LISTES DES CANDIDATS ADMIS À EXERCER LA PROFESSION DE GUIDE DE TOURISME

Print Friendly, PDF & Email
résultat test guides

LISTES DES CANDIDATS ADMIS À EXERCER LA PROFESSION DE GUIDE DE TOURISME :

La Commission consultative de Sélection des Guides de Tourisme (CCSGT) s’est réunie les 27, 28 et 29 novembre et les 4, 5 et 6 décembre 2018 à l’Ecole nationale de Formation hôtelière et touristique (ENFHT) pour évaluer les candidats présélectionnés devant subir les tests d’accès à la profession de guide, conformément à l’arrêté n°21095 du 14 septembre 2018 fixant les modalités d’organisation et de déroulement des tests de guide de tourisme.

Cent vingt-huit (128) candidats ont été présélectionnés sur dossier et convoqués à l’ENFHT selon un calendrier de passage affiché dans les locaux du ministère du Tourisme, à l’ENFHT et dans les six (6) Services régionaux du Tourisme. Seuls quarante-huit (48) candidats se sont présentés.  

Au terme des tests, trente-trois (33) candidats ont été sélectionnés, dont six (6) titulaires et vingt-sept (27) auxiliaires. Quinze (15) candidats ont été ajournés.

Les listes des candidats titulaires et auxiliaires admis à exercer la profession de guide titulaire ou auxiliaire sont consultables ci-dessous.

 

  1. LISTE DES GUIDES TITULAIRES ADMIS PAR ORDRE ALPHABETIQUE

 

PRENOMS

NOM

DATE ET LIEU DE NAISSANCE

ZONE D’EXERCICE

1

Philippe Ndiaga

BA

27-06-1987 à Saloulou

Nationale

2

Ibrahima Belly

BOUSSO

14-04-1963 à Dakar

Nationale

3

Idrissa Lamine

DIEME

10-10-1991 à Ourong

Nationale

4

Philippe Nelson Adama

NDIAYE

18-02-1989 à Gague Mody

Nationale

5

Mor Talla

NDIR

10-03-1986 à Ndirène

Nationale

6

Fatou

THIAM

18-04-1983 à Ndagane

Nationale

 

 

  1. LISTE DES GUIDES AUXILIAIRES ADMIS PAR ORDRE ALPHABETIQUE

 

PRENOMS

NOM

DATE ET LIEU DE NAISSANCE

PÔLE D'EXERCICE

1

Abdoul Aziz

BA

07-04-1979 à Dakar

Pôle Centre/ Thiès-Diourbel

2

Alioune Badara

BADJI

18-05-1968 à Dakar

Pôle Centre/ Thiès-Diourbel

3

Abdoulaye

DIA

14-04-1985 à Niodior

Pôle Sine-Saloum/ Fatick-Kaolack-Kafrine

4

Mamadou Bailo

DIALLO

25-09-1982 à Dakar

Pôle Dakar/ Gorée

5

Mamadou

DIAME

24-02-1975 à Sokone

Pôle Sine-Saloum/ Fatick-Kaolack-Kafrine

6

Pierre Noel

DIATTA

23-12-1985 à Ziguinchor

Pôle Casamance Ziguinchor-Kolda-Sédhiou

7

Djiby

DIAW

10-04-1983 à Ziguinchor

Pôle Casamance Ziguinchor-Kolda-Sédhiou

8

Ousmane

DIEDHIOU

10-03-1977 à Thiobon

Pôle Casamance Ziguinchor-Kolda-Sédhiou

9

Mamadou

DIENG

03-04-1971 à Sokone

Pôle Sine-Saloum/ Fatick-Kaolack-Kafrine

10

Daouda

DIOP

20-06-1980 à Mbour

Pôle Centre/ Thiès-Diourbel

11

Adama

DIOUF

28-01-1965 à Yayème

Pôle Sine-Saloum/ Fatick-Kaolack-Kafrine

12

Mouhamed

FALL

08-12-1995 à Ziguinchor

Pôle Casamance Ziguinchor-Kolda-Sédhiou

13

Mbaye Bèye

KA

06-12-1985 à Mbapp

Pôle Centre/ Thiès-Diourbel

14

Pierre

LAMBAL

15-01-1990 à Ediougou

Pôle Casamance Ziguinchor-Kolda-Sédhiou

15

Idrissa

NDAO

28-10-1983 à Vendaye

Pôle Casamance Ziguinchor-Kolda-Sédhiou

16

Simon

NDIAYE

22-03-1974 à Palmarin Facao

Pôle Sine-Saloum/ Fatick-Kaolack-Kafrine

17

Gaoussou

OUATTARA

15-07-1989 à Bamako

Pôle Dakar/ Gorée

18

JULES

SAMBOU

07-11-1970 à Mlomp Djicomol

Pôle Casamance Ziguinchor-Kolda-Sédhiou

19

Almamy

SARR

10-02-1977 à Kaolack

Pôle Sine-Saloum/ Fatick-Kaolack-Kafrine

20

Barthelémy Mbodé

SARR

18-08-1979 à Foundiougne

Pôle Sine-Saloum/ Fatick-Kaolack-Kafrine

21

Mohamed Lamine

SARR

21-10-1984 à Carabane

Pôle Casamance Ziguinchor-Kolda-Sédhiou

22

Arona

SARR

15-10-1989 à Niodior

Pôle Sine-Saloum/ Fatick-Kaolack-Kafrine

23

Gilbert Waly

SECK

06-04-1967 à Palmarin

Pôle Sine-Saloum/ Fatick-Kaolack-Kafrine

24

Tarcissus

SENGHOR

12-04-1982 à Cadjinolle

Pôle Casamance Ziguinchor-Kolda-Sédhiou

25

Cheikh Amadou Sidibé

SOW

28-08-1984 à Missirah

Pôle Sine-Saloum/ Fatick-Kaolack-Kafrine

26

Bafodé

SYLLA

12-05-1983 à Saré Bidji

Pôle Casamance Ziguinchor-Kolda-Sédhiou

27

Mballo

THIAM

04-12-1975 à Khaly Sarata

Pôle Centre/ Thiès-Diourbel